设为首页 加入收藏 联系方式
   
首页 协会简介 协会动态 新闻资讯 网上展厅 会员中心 理论研究 美术教育 展览信息
当前位置:河南省美术家协会(官网) >> 展览信息 >> 浏览文章

新征程 新篇章——第八届全国架上连环画展览初评结果

来源:中国美术家协会 发布日期:2024年01月02日 浏览次数:


来源:艺委会 发布时间:2023/12/30 12:40:04

复评送件注意事项:

  1.请初评入围作者于2024年1月2日至12日期间(截止收稿日期为1月12日),将原作寄至地址:浙江省宁波市镇海区庄市街道思源路255号宁波帮博物馆,邮编:315201,收件人:李茜,电话:13586627255。

  2.原作无须装框,由组委会统一装框。作品请妥善包装,安全运输并上保险,尽量选择信誉好的物流公司运输,避免作品在运输途中受损。请在外包装注明:第八届全国架上连环画展览。

  3.一套作品为6-8张单幅,请在每张单幅原作背面右下角注明:姓名(以身份证为准,要求身份信息真实、准确有效)、作品名、联系电话。请将纸质版《展览报名表》粘贴在一张原作背面或放在包装箱内。

  4.作品要按顺序编号,脚本与画面内容相符,每条脚本字数20-80字,要求语句通顺准确,无错别字。

  5.在邮寄作品的同时,请将word版《展览报名表》(含脚本文字)、入选作品高清图片同时发送至邮箱:1074246893@qq.com。邮件主题名称为:初评结果公布序号+作者名。

  6.参评作品必须为公布的入围作品,不在此名单内的作者,请勿寄送作品,作品不参评,由此产生的邮寄、保险、安全等一切后果自负,特此声明!

  新征程 新篇章——第八届全国架上连环画展览初评结果附件下载:《展览报名表》.doc

 



新征程 新篇章——第八届全国架上连环画展览初评结果

序号

作者

题目

省份

备注

1

曹娟

逝去的家乡记忆

甘肃

征集

2

曹炜

礼赞志愿者

上海

征集

3

陈海娥

幸福的人群——赶巴扎

浙江

征集

4

陈炼强  张议心

平凡·不凡

广东

征集

5

陈亮

侗寨的爷爷奶奶们

广东

征集

6

陈启琳

筑梦乡村——新时代的新画卷

重庆

征集

7

陈盛泽

大山之歌

浙江

征集

8

陈树中

文化振兴乡村——刘亮程的闪亮村庄

重庆

征集

9

陈晓晓

我们助力泉州世遗

福建

征集

10

陈鑫

无烦游记

浙江

征集

11

陈一墨

中国温度——穿行载苗岭中的5639次列车

重庆

征集

12

陈英

水中长城

河南

征集

13

陈祖滨

忙碌的一天

福建

征集

14

崔竞文

运河船家

江苏

征集

15

代文革

燃烧的蜡烛

黑龙江

征集

16

戴能文

你们是英雄

湖北

征集

17

邓灿

大陈见面

北京

征集

18

邓子辉

列车5633

四川

征集

19

丁琳

教育之光照亮贫困山区

安徽

征集

20

董哲

欢乐清晨

山东

征集

21

杜萌

乡村旅游新风尚

山东

征集

22

杜七龄

四季之歌

安徽

征集

23

樊德喜

兵团人

新疆

征集

24

方玮玮

秋浦渔歌

安徽

征集

25

冯淑园

中国科学巨匠:钱学森的传奇一生

河北

征集

26

甘勋优  甘继坚  肖福初

孙子遇上新时代

江西

征集

27

高昇

中国“核司令”——程开甲

辽宁

征集

28

葛步松

茶馆百态

安徽

征集

29

葛和民

老街的人间烟火

河北

征集

30

葛一萱

铁血军魂

北京

征集

31

官欣

竺可桢——给大自然写日记的人

辽宁

征集

32

郭佳鹏  杨嘉璐

昆明到万象从此山不再高.路不在长

北京

征集

33

郭婧媛  刘鸣萱  吴宇冰

我在中国学苗银

浙江

征集

34

郭世光

大爱无疆·好人多吉

山西

征集

35

郭水平

中华有为

江西

征集

36

韩齐  吴宇

日升东方,九州一色

河南

征集

37

韩霄风

三国段子

山东

征集

38

韩小东  苟范诗

边疆有我

山东

征集

39

韩雨江  张雯迪  李宏蕾  尹颢瑾  杨伟静

乌兰牧骑——永远做草原上的“红色文艺轻骑兵”

吉林 黑龙江 河北

征集

40

何兵

班都的金色家园

山东

征集

41

何晓玲

播撒爱的种子

四川

征集

42

贺敬涛

绿水青山是我家

山东

征集

43

洪方舟

丝路花雨

北京

征集

44

侯志光

草原上的生命鸟巢

青海

征集

45

胡才春

白发永华情正酣

江西

征集

46

胡津铭  杨永安

城市补漏人

湖南

征集

47

黄东兴

学习雷锋好榜样

江西

征集

48

黄洁薇

浮城迷市

上海

征集

49

黄丝语

赶圩归来啊哩哩

北京

征集

50

及云辉  孙玺斌

拯救大黄鱼  带富一方人

辽宁

征集

51

季宏伟

破解“海鲜钻井密码”的大国工匠——胜利油田刘东章

山东

征集

52

贾润谭

昔日伐木工  今朝护林人

吉林

征集

53

贾永占

故乡

贵州

征集

54

姜国华

马路天使

山东

征集

55

姜子硕

魂兮归来

山东

征集

56

蒋明云

赶时间的人

广西

征集

57

蒋勇  赵敏

澥浦农民画

江苏  浙江

征集

58

焦彩虹

浩瀚大海镌刻“中国深度”——深海“牧牛人”万步炎

浙江

征集

59

金俊

扫雷英雄——杜富国

安徽

征集

60

金婉馨

巨浪腾空映海天——剜肉补弹的黄纬禄

黑龙江

征集

61

景增卿

扶贫路上的青春之花——黄文秀

青海

征集

62

雷梦婷

科学家精神画传:钱学森

广东

征集

63

李爱众

时代楷模——张桂梅

河南

征集

64

李保红

感动中国扶贫书记——黄文秀兰古逸芳远

河北

征集

65

李成全

祖国蓝天绘新篇

黑龙江

征集

66

李大鸿

红色军魂

河北

征集

67

李大宁

风雪前行

黑龙江

征集

68

李丹

喜庆吉日乌日贡

黑龙江

征集

69

李丹芩

七品芝麻官

四川

征集

70

李菲

界碑

湖北

征集

71

李光永

筑城者

浙江

征集

72

李贵超

表哥治家

辽宁

征集

73

李涵

摘星星的妈妈回来了

四川

征集

74

李翰森

一生只做一件事——“两弹一星”元勋朱光亚

辽宁

征集

75

李宏基

吴文俊——让世界认识中国数学

湖北

征集

76

李杰

我心飞翔

重庆

征集

77

李洁媛

江湖儿女横渡长江

湖北

征集

78

李磊

草木家园

辽宁

征集

79

李林雪

杂多印迹

青海

征集

80

李明

绿水青山的守护者——兴安岭中的鄂伦春

黑龙江

征集

81

李鹏鹏  张博

火红年华

辽宁

征集

82

李晴晴

师昌绪——为中国的歼击机安上“中国心”

辽宁

征集

83

李抒燃

勐巴拉娜西

云南

征集

84

李婷婷

茶馆小憩,共话乡情

江苏

征集

85

李燕东

渔村振兴路

福建

征集

86

李勇智

博物馆的故事

上海

征集

87

梁怀友

幸福的时刻——羌寨印象

四川

征集

88

林聪文

红船,红船

福建

征集

89

林小芳

一生守护——“船老大”与“祖宗海”的故事

福建

征集

90

刘斌  王煜

下庄橘语

重庆云南

征集

91

刘昌盛

乡村振兴之滩区纪事

山东

征集

92

刘栋

兰州一夜

甘肃

征集

93

刘刚

乡村振兴故事之--文山三七篇

云南

征集

94

刘辉

暴雨中的“冬古拉玛”妈妈

河北

征集

95

刘京

传承

山西

征集

96

刘静静

文化下乡

上海

征集

97

刘利涛

插上梦想的翅膀

江西

征集

98

刘诗猛

集市的一天

山东

征集

99

刘淑宁

冲不垮的堤坝

河北

征集

100

刘文顺

爱满夕阳

河北

征集

101

刘兴和

大补懂村的蜕变

云南

征集

102

刘媛

传承

山西

征集

103

刘云萍

“六老汉”筑梦八步沙

甘肃

征集

104

刘沄

甬港的一天

浙江

征集

105

刘志刚  李非

生死七秒钟——试飞员李中华

辽宁

征集

106

刘忠记

爱劳动的多多

浙江

征集

107

柳永裕

铡美案

甘肃

征集

108

龙志河

继承——枪尖舞者

湖南

征集

109

陆军

“铁娘子”谭美春

上海

征集

110

陆优伟

乡村振兴的故事

上海

征集

111

罗婕

变迁

重庆

征集

112

罗榕榕

九龙山之子——陈鸿森

江苏

征集

113

罗小珊

新时代惠安女

浙江

征集

114

罗艳蓓

***美育

湖南

征集

115

罗运豪

飞天梦

广东

征集

116

吕波

点亮乡村女孩人生梦想的优秀教师——张桂梅

吉林

征集

117

吕梁

边寨追梦:喜迎万千观光客

上海

征集

118

吕亚蕾

“村BA”——美丽乡村的交响曲

上海

征集

119

马婕

畲家凤凰雷金玉

上海

征集

120

马占彪

西北边境第一哨——军武哨所

新疆

征集

121

莫淑莹

平凡中的坚守——三水女儿红头巾

广东

征集

122

穆原野

离天最近·离家最远

新疆

征集

123

穆子裕  张小杰

山谷里的歌声

山西  山东

征集

124

倪永平

金秋风寒大转场警民情——阿勒泰边民警帮助牧民抗风暴顺利转移到秋季牧场

山东

征集

125

欧阳中合

美丽三峡

河南

征集

126

潘文良

蓝色心脏——海洋

福建

征集

127

裴发邦

镌刻在心上的中国——护边守边人民楷模布茹玛汗·毛勒朵

浙江

征集

128

彭中飞

村官黄文秀的故事--中国最感人的驻村书记

广东

征集

129

澎苑

江城游记No.2

湖北

征集

130

钱彩连

诗里童趣

广东

征集

131

钱定华

孤岛夫妻哨

上海

征集

132

潜卫妃

环卫工日常一系列

广东

征集

133

曲木子

航天报国——戚发轫

辽宁

征集

134

阮龄霄

码头丰收时

广东

征集

135

桑麟康

一带一路的先行者

上海

征集

136

沈持平  梁花  史雅楠  刘全泽

火焰蓝的故事

江西

征集

137

沈璐  索焱

再度出山——买买提江·吾买尔的故事

黑龙江

征集

138

沈鹏

黑龙江

征集

139

沈全云

胶东渔家乐

山东

征集

140

沈瑛

戈壁母亲——拖拉机手金茂芳

新疆

征集

141

盛捷妍

非遗集市

浙江

征集

142

时纪扬

锡崖沟挂壁公路的故事

广东

征集

143

史洪生

父亲与海

安徽

征集

144

宋玉兰

姥姥的姥姥家

北京

征集

145

苏芬  吉利

格桑花

山东  吉林

征集

146

苏静

李四光——毕生践行科学报国的地质学家

湖北

征集

147

隋丽萍

马背上的民族

内蒙古

征集

148

孙浩淳  刘美顺子

信仰的力量——郑德荣

吉林 河南

征集

149

汤龙鑫

包谷粑

辽宁

征集

150

田福新

永不熄灭的烛光

山东

征集

151

田佳佳

魔都闺蜜

上海

征集

152

万玛仁增

羊精灵

青海

征集

153

汪染秋

四十米高空“穿针引线”——大国工匠竺士杰

浙江

征集

154

汪晓松

我的父辈是矿工

辽宁

征集

155

汪珍

我的乡情往事

青海

征集

156

王兵

油井女杰:枣滨霞

辽宁

征集

157

王丹

青年考古人

吉林

征集

158

王方平

我的军营生活

甘肃

征集

159

王荆

“音”为有爱“东”西情深

浙江

征集

160

王井龙

我的家乡40年

江西

征集

161

王俊标

乡恋·船之梦

河北

征集

162

王若木  王长寿

我的矿工兄弟们

辽宁

征集

163

王曙华

狙击手的承诺

江苏

征集

164

王涛

“中国女飞人”刘翠青和她的“眼睛”

山东

征集

165

王天进  闫智开

初心不忘北大荒

黑龙江

征集

166

王巍

沙漠绿洲人

黑龙江

征集

167

王贤文

星梦千秋

海南

征集

168

王向阳

汤显祖——临川四梦

江西

征集

169

王杨

孩子们

辽宁

征集

170

王艺霖

最美建设者

山东

征集

171

王意红

畲乡茶青

浙江

征集

172

王禹涵

山东

征集

173

王园园

大凉山阿婆的故事

陕西

征集

174

王志敏

水稻之父

河北

征集

175

翁丹妍

海风和煦——幸福的渔获

广东

征集

176

翁赟烨

有朋自远方来,不易“热”乎——好客大爷帕孜勒

浙江

征集

177

邬冬波

处方

浙江

征集

178

邬海佳

新的征程

浙江

征集

179

吴芳

匠心筑梦  技能报国——世界冠军蒋昕桦

安徽

征集

180

吴昊

日子越过越红火

辽宁

征集

181

吴磊

即将消失的文明——中华巴洛克

黑龙江

征集

182

吴良焕

女村官的乡村梦

山东

征集

183

吴梦丹

小镇的清晨

云南

征集

184

吴萍萍

入目无他人 四下皆是你

山东

征集

185

吴泽欣

工业之魂:奋斗的轨迹

福建

征集

186

奚文渊

青花瓷与波斯毯

上海

征集

187

忻秉勇

千年文物见证“一带一路”

上海

征集

188

幸玉波

咱村红瓦房

云南

征集

189

熊秀丽

向雪而生

新疆

征集

190

徐成刚

奥港澳大湾区“桥头堡”背景下的苗山侗寨

贵州

征集

191

徐承贵  徐小迪

红军针

贵州

征集

192

徐佳莹

“红帮裁缝”之路

上海

征集

193

徐焱鑫

沙漠“愚公”

广东

征集

194

薛爱国

红旗渠精神

河南

征集

195

闫玉珠

喜子哥的秋天

吉林

征集

196

杨晓东

燃灯校长——张桂梅

云南

征集

197

杨晓燕

草原上的盛会——幸福那达慕

江苏

征集

198

于博

我的陪练生涯

吉林

征集

199

于海燕

帕米尔之春

新疆

征集

200

于湜禹

小小的树林

辽宁

征集

201

余都

神秘的老爸·三星堆考古记

重庆

征集

202

袁家宁

归来

山东

征集

203

袁江洪

大伾山社火

河南

征集

204

岳子萱

陇上欢歌

宁夏

征集

205

张壁伟

播撒科技的种子

云南

征集

206

张春英

梦想之家

黑龙江

征集

207

张国平

一直在路上

浙江

征集

208

张洪春·阿太

孤雁

青海

征集

209

张娟

油海血脉铸梦圆

新疆

征集

210

张君华  胡文光

七一勋章获得者扶贫之花黄文秀

辽宁

征集

211

张蕾

纸鸢

山东

征集

212

张良胜

非遗鱼灯耀深山

安徽

征集

213

张林媚

少林寺传奇

河南

征集

214

张睿敏  周辉

“一带一路”不是口号和传说

北京

征集

215

张霞

希望

山东

征集

216

张艳

城市美容师

山东

征集

217

张艳军

中国核潜艇之父——彭士禄

山东

征集

218

张义花

玄奘之路

江苏

征集

219

张志刚

绿色天使——快乐小哥

山东

征集

220

赵峰

张际明:扎根藏区23年的农技师

山东

征集

221

赵佳洁

郭米则柔随风起

青海

征集

222

郑洪强

非遗社火闹新春

北京

征集

223

周松林

两代愚公人,换得一片绿

山东

征集

224

周文红

乌克兰速记

上海

征集

225

周意轩

魔芋大王何家庆

山东

征集

226

周圆

大萌

上海

征集

227

周臻妮

裴文中——发现“北京人”

湖北

征集

228

朱冰

鹤之灵

江苏

征集

229

朱晋平

汪满田嬉鱼

浙江

征集

230

朱文和

北河饭店

广东

征集

231

朱新龙

一位撒马尔罕天文学家的中国履历

上海

征集

232

祝呈平

老家的味道

江西

征集

233

祝君

南疆巴扎上的比迪克其

山东

征集

234

邹文静  王胜男  杨瑞

中国菌草

北京

征集

235

陈流

印春荣

浙江

推荐

236

陈孟昕  郝孝飞  张众  张大风  陈治康

张富清

北京

推荐

237

崔晓柏

高铭喧

辽宁

推荐

238

杜大恺  何先球  杜隐珠

屠呦呦

北京

推荐

239

范云鹏  沈颖

瞿独伊

辽宁

推荐

240

封治国

程开甲

浙江

推荐

241

何红舟  蔡俊杰  李依祎

于敏

浙江

推荐

242

胡博综

张桂梅

江苏

推荐

243

黄华三  高毅

郭兰英

北京

推荐

244

及云辉  张贯一  付魏巍  李鹏鹏  赵晓忱  王鹏

石光银

辽宁

推荐

245

蒋智南  宗华婷  王宣喻

马毛姐

北京

推荐

246

焦洋

林丹

北京

推荐

247

李晨

黄旭华

辽宁

推荐

248

李丹  岳阳  马鑫

樊锦诗

浙江

推荐

249

李晓林  司康

钟南山

北京

推荐

250

李旭  崔宇

王兰花

辽宁

推荐

251

刘昌盛  官欣

崔道植

山东

推荐

252

刘巨德  周爱民  梁智龙  廖懿淇  黄格峰

陈红军

北京

推荐

253

骆根兴

王忠心

北京

推荐

254

沈尧伊

李延年

北京

推荐

255

孙浩

麦贤德

北京

推荐

256

田黎明

申纪兰

北京

推荐

257

汪晓曙

吴文俊

广东

推荐

258

王东明

叶培建

吉林

推荐

259

王宓

卓嘎

辽宁

推荐

260

王颖生

秦怡

北京

推荐

261

殷会利  王燕  刘达  韩璐

布茹玛汗·毛勒朵

北京

推荐

262

尤山

王文教

新疆

推荐

263

俞晓夫

袁隆平

上海

推荐

264

张丹  董博雅

吴天一

辽宁

推荐

265

张虎  王娓

刘贵今

辽宁

推荐

266

赵奇

孙家栋

北京

推荐

267

周刚

王刚

浙江

推荐


相关文章

友情链接: 中国美术家协会 大河艺术网 中国书画报 中国国家画院 中国油画学会网 美术报 中国美术馆

地址: 河南省郑州市经七路34号 e-mail: weihongyou1976@163.com
电话: 河南省美协办公室、会员部电话:0371-63932203 展览部:63930045 传真: 0371-63930045 备案号: 豫ICP备09004752号-1